ГлавнаяНовостиБезопасное колесо-2022

Безопасное колесо-2022

93 просмотра

          24 марта нашем районе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо -2022».

Организаторами конкурса выступили Шелковской детско-юношеский центр совместно с инспекторами ОГИБДД ОМВД России по Шелковскому району.
          Конкурс проходил на базе МБОУ «Шелковской СОШ №2», куда съехались команды юных инспекторов движения Шелковского района.
В начале конкурса ведущий напомнил всем в зале о цели проведения данного конкурса и о его значении. С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. 
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – это основа безопасного движения на улице. Для того, чтобы уменьшить количество ДТП и привлечь вас – детей к его профилактике, сегодня мы проводим муниципальный этап конкурса «Безопасное колесо – 2022», который поможет вам разобраться в правилах дорожного движения, а заодно и проверить ваши знания.
       После того, как каждая из команд представилась и произнесла свой девиз, со словами наставления и пожеланий выступил инспектор ОГИБДД ОМВД России по Шелковскому району, Солтаев Шамхан Шахрудиевич. Конкурс состоял из творческого выступление, где участникам нужно было показать свой творческий подход так же из 4 станций, которые каждая из команд должна была преодолеть с накоплением наименьшего числа штрафных баллов. На первой станции у участников команд проверялись знания правил дорожного движения. На второй станции ребята проявляли свои знания основ оказания первой доврачебной помощи. На третьей станции у участников команд проверялись знания основы безопасности жизнедеятельности. А четвертая станция включала в себя фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке. 

      Команда юных инспекторов движения состояла из двух мальчиков и двух девочек в возрасте от 10 до 13 лет. Хочется отметить дисциплинированность, энтузиазм и азарт, с которым участники приступали и проходили этапы конкурса. Участники команд были хорошо подготовлены ко всем этапам конкурса и с уверенностью преодолевали каждый из них.

Так как одной из целей муниципального этапа «Безопасное колесо» являлось - определение лучшей команды юных инспекторов движения, которой необходимо представить Шелковской район на Республиканском этапе конкурса «Безопасное колесо», судейская коллегия определила следующие места по итогам подсчета штрафных баллов:

I место заняла команда «Молния» Каргалинская СОШ №1  набрав самое низкое число штрафных баллов..
II место закрепилось за командой «Зебра» Старогладовская СОШ, которая тоже показывала отличные результаты на протяжении всего конкурса.
III место досталось команде «Высшая лига», представлявшей Шелковской ДЮЦ.
В качестве экспертов и судей конкурса выступили гости мероприятия:

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МВД России ЧР по Шелковскому району – Солтаев Шамхан;
Инспектор БДД МВД России ЧР по Шелковскому району – Усманов Руслан.

Директор МБУ ДО «Шелковской эколого-биологической станции» - Магамадов Байсалу;

Директор МБУ ДО «Шелковского детско-юношеского центра» - Беширханова Мадина;
       Всем участвовавшим в конкурсе командам были выражены слова благодарности. Вызывает большую радость факт того, что учащиеся нашего района проявляют желание и тягу к изучению ПДД, а также успешно применяют свои знания на деле. Команды занявшие призовые места были награждены почетными грамотами и ценными призами. Команде, занявшей первое место, был вручён кубок, а также пожелали успехов, удачи и побед на Республиканском этапе конкурса «Безопасное колесо».