ГлавнаяНовостиСеминар "Деятельность совре...

Семинар "Деятельность современного педагога ДО на занятии"

131 просмотр


9 декабря 2020 года  Шелковском детско-юношеском центре был поведён семинар на тему «Деятельность современного педагога дополнительного образования на занятии». Семинар провела методист нашего центра Садуева Седа Хож-Ахмедовна. Седа Садуева отметила что занятие в учреждении дополнительного образования имеет ряд особенностей: оно менее регламентированное,более гибкое, динамичное, свободное по составу участников, чередованию форм работы, насыщению различными видами деятельности. Формы проведения учебных занятий подбираются педагогом с учетом возрастных особенностей обучающихся, цели и задач образовательной программы, специфики объединения по интересам и других факторов.Несмотря на многообразие типов занятий, все они должны отвечать некоторым общим требованиям, соблюдение которых способствует повышению эффективности обучения. К таким требованиям можно отнести следующие:четкая формулировка темы, цели и задач занятия (обучающие, развивающие, воспитательные);
сочетание коллективной и индивидуальной работы обучающихся;
использование наиболее целесообразных методов обучения с учетом уровня подготовленности обучающихся, подбор индивидуальных заданий для детей с опережением в развитии;соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил техники безопасности, применение здоровьесберегающих технологий.
На первоначальном этапе занятия педагогу важно создать благоприятный морально-психологический климат, атмосферу сотворчества и содружества в процессе познавательной деятельности, на завершающем этапе -проанализировать все выполненные обучащимися работы и отметить достижения.Немаловажным моментом при проведении занятия является разумное распределение материала на всех этапах занятия в соответствии с выбранными формами организации учебной деятельности, продуктивное использование применяемого наглядного материала.Занятия в системе дополнительного образования предполагают творческий подход как со стороны педагога, так и со стороны обучающихся.